Если история чему и научила руководителей мировых держав в альтернативной реальности, то только способам развести конфликт на пустом месте, чтобы лишний раз применить в деле новейшие достижения науки – боевые машины (мехи). Каждой мехе по горячей точке! Ведь ради чего воевать и на чьей именно стороне, для пилота вопрос десятый. Лишь бы исправно выплачивали жалование, да давали поколдовать в ангаре. Chromehounds предлагает другой способ с толком провести время – роскошный сетевой режим, отказаться от которого решительно невозможно.
Чугунная голова
Мехи здесь зовутся Hounds, и за их пилотированием игроку предстоит провести десять часов утомительного сюжетного режима. Разработчики настоятельно рекомендуют выполнить хотя бы несколько тренировочных миссий, прежде чем ринуться в гущу сетевых сражений. Однако постоянная загруженность серверов заставляет проходить одиночную кампанию до конца. Для Chromehounds придумали солидную историю, с отдельной временной линией и отсылками к реальным событиям. Да только не сумели с толком ее преподнести: от монотонного перечисления фактов пухнет голова, и голос за кадром приходится отключать.
Сами задания разнообразием также не отличаются. Зачастую игрока просто закидывают на большую карту вместе с сопровождающей техникой и ставят пространную задачу «уничтожить всех, кто оказывает сопротивление». А поскольку действие происходит преимущественно ночью, разглядеть, кто здесь враг, а кто – союзник, крайне затруднительно. Приходится стрелять во все, что движется.
Волчья стая
Chromehounds – командная игра, в которой одиночный режим выглядит тускло и нелепо. Танки и другие боевые машины уничтожаются за пару выстрелов и опасности почти не представляют. Зато сетевые войны дают совершенно иной опыт. Выбрав меху с приглянувшейся специализацией, игрок участвует в полноценной онлайн-кампании: захватывает вражеские территории, зарабатывает виртуальные деньги и приносит команде почет и уважение. При этом всячески поощряются битвы между двумя отрядами игроков, нежели сражения с искусственным интеллектом.
Каждая неудачная схватка сильно отражается на бюджете команды; несколько поражений приведут к банкротству. Во-первых, обслуживание машин (топливо, боеприпасы, ремонт) стоит больших денег и вынуждает действовать на поле боя как можно осторожнее. Во-вторых, подчиненные территории, помимо изготовления новых деталей для меха-парка, требуют финансовой поддержки. И лучше не закрывать на это глаза. Впрочем, если дела пойдут совсем плохо, а связываться с кредиторами не захочется, всегда можно покинуть отряд и создать новый.
Другое интересное качество мультиплеера касается тактики. К примеру, нельзя залезть на гору и спокойно уничтожить вражеские машины. Пока один снайпер еще только заприметит вышину, команда противника уже окружит его и предательски расстреляет в спину. Ландшафт позволяет скрытно перемещаться и готовить засады практически на любом выбранном участке, а потому исследование местности в полном одиночестве грозит жестокой расправой.
Итоги операции
Игроков, лишенных возможности подключить Xbox 360 к сети, Chromehounds вряд ли заинтересует. Уничтожать все, что подвернется под руку, любоваться отражениями в воде и удивленно ахать от смачных взрывов хочется только первые пять минут. А потом – подавай живости, которой сингл по многим причинам начисто лишен. Если бы разработчики из From Software уделили чуть больше внимания этой стороне дела, оценка была бы еще выше.